Постановка техники состоит, на мой взгляд, из трёх китов:
🐋Моторное обучение - осваивается правильное с точки зрения биомеханики движения. Если мышцы к этому не готовы (в первую очередь пресс и ягодицы), то это ограничивает постановку техники упражнениями на коротких дистанциях с интервалами отдыха. Но в любом случае, даже если мышцы не являются ограничением, упражнения на этом этапе энергозатратны, с точки зрения нервной системы. Мозг реально устает выполнять новое движение, контролируя разные части тела. По этой же причине не полезно и даже вредно на этом этапе нырять или плавать упражнения на задержке дыхания: мозг итак в шоке, и дыхательный дискомфорт нивелирует правильность выполнения упражнений.
🐋 Второй этап, доступный, когда приходит понимание правильного движения - работа над увеличением объема нагрузки с соблюдением правильной техники. И здесь тоже тело и мозг работают в унисон. В качестве примера упражнений - бОльшие дистанции, скорость, работа с дополнительным сопротивлением, ныряние с заходом в зону дискомфорта (но с сохранением техники!).
Оба этапа могут занять много времени до того момента, когда вы сможете без выраженного дискомфорта и чрезмерного напряжения проныривать дистанцию, которую без проблем проходите в биластах. И может, конечно же, возникнуть вопрос: "а на хрена оно мне нужно?!"
Ответ - ниже.
🐋 Третий этап - когда вы подходите к длинным дистанциям. Они могут быть длинными условно. Например, если ваш текущий максимум 100 метров в динамике, то 75 - это уже длинная дистанция.
Наученный на первых двух этапах чувствовать и контролировать движение мозг уже несколько перестроен, и даже если вы готовитесь нырять максимум и глубоко расслабитесь, скорее всего ваша техника будет заметно лучше, чем до начала второго этапа. Это то, что называют мистической мышечной памятью. Она конечно, не в мышцах, а в мозге, с которым мы поработали на первом и втором этапах. Но и мышцы уже готовы к текущей нагрузке. Кстати, по моему наблюдению, чаще всего ограничением являются мышцы пресса, а не спины, хотя среди фридайверов ходит миф, что для плавания в моноласте нужна сильная спина.
Получается, что когда есть эта пресловутая "мышечная память", техника уже не будет такой поганой, как прежде. Вы все равно будете ее в какой-то степени контролировать, пусть и не так, как при попытке проплыть образцово на комфортной дистанции. И да, она развалится при переходе в зону дискомфорта или при выраженном закислении (в зависимости от уровня атлета), но это произойдет тем позже, чем лучше вы натренированы.