Мысли о нырянии в моноласте и мермейдинге

Решила поделиться моими рассуждениями о русалочьих хвостах и о плавании и нырянии в моноласте.
Мермейдинг, конечно, не самое красивое слово, но, возможно, со временем оно станет таким же привычным, как и фридайвинг (тоже не самое лаконичное звучание в русскоязычной транскрипции, но давно вошло в обиход).
Но вопрос, конечно, не в звучании, а в содержании.
Я не считаю продажу ширпотреба, в котором публика нуждается, чем-то зазорным. В конце концов, это то, что уже произошло с фридайвингом.
Те же, кто придумал русалочью тему, открыли прекрасный рынок сбыта ширпотреба, особенно (и естественно) в Азии.

Итак, что же такое мермейдинг?

Мермейдинг - это плавание/ныряние с русалочьим хвостом.
И очень многое зависит от того, кто этим занимается.
Когда девочки, мечтающие стать русалочками, надевают русалочьи хвосты и пытаются двигаться в этом в воде - это прикольно: детям праздник. А главное - возможно, они втянутся и научатся лучше плавать, нырять и просто любить воду.
В целом полезно людям и, вероятно, природе, если разовьёт в детях осознанное отношение к подводному миру.

Когда уже недевочки надевают русалочьи хвосты с блёстками и пытаются в этом плавать, плавать не умея, но пытаясь скомпенсировать это подводными поцелуями на камеру - меня лично тошнит.
Наверно, я злой человек, но мое чувство прекрасного от этого страдает. Тут, в общем, классическая история, как с бодипозитивом: не нравится жирная баба в демонстративно облегающей одежде или без - отвернись, она ж имеет право.
Поэтому я от такого мермейдинга обычно и отворачиваюсь (ниже станет понятно, почему).

Когда хвост надевает представитель прекрасного сильного пола - вообще интересная история.
Не поверите, я видела одного чувака, который "мермейдит" охрененно. Но у него сколько-то много десятков (если не сотен) тысяч подписчиков в инсте и он реально красиво двигается. Это шоу.
Но чаще всё-таки мужской мермейдинг - странная история для людей с традиционными ценностями. Помню, как знакомый дайв-инструктор возмущённо мне рассказывал про какого-то араба в хвосте русалки (больше всего возмущения вызвало то, что парень не озаботился эпиляцией торса).

А теперь к сути

Мермейдинг - это, конечно же игра.
И тут, наверно, глупо спорить о том, хорошо это или плохо. Есть люди, для которых косплей - смысл жизни, а для кого-то это просто дичь.
В конце концов, вся жизнь - игра, и люди в ней актеры.
Но играть можно по-разному). Я - за красивые игры.
У меня есть подруги, которые работали профессиональными русалками, выступая в смотровых бассейнах. Имея красивую фигуру, технику плавания в моноласте и способность грациозно и артистично двигаться. Конечно же, это очень красиво.

Как к этому прийти?

На курсе мермейдинга, конечно же учат основам фридайвинга (должны учить по крайней мере), чтоб русалки не поутопли.
Хотя риск блэкаута в рекреационном фри, конечно же, невысок, он не равен нулю, поэтому русалкам объясняют, что не надо гипервентилироваться, и что глубоко и далеко не надо, а только в зоне комфорта и видеокамеры. То есть на первом месте - эстетика, а не спорт или работа с психологическими состояниями, как во фридайвинге.
Но тогда, на мой субъективный взгляд, на первом месте должна стоять эстетика, а значит, техника движения в воде. И здесь не нужно придумывать ничего лишнего.
Моноласту изобрели ещё в прошлом веке, и технику плавания в ней - тоже.
Изначально моноласту изобрел Поротов для скоростного плавания, и техника движения спортсменов отстраивалась для достижения максимальной скорости: эффективный гребок небольшой амплитуды во избежание увеличения гидродинамического сопротивления.
Позже моноласта пришла во фридайвинг, и вскоре вытеснила биласты и на длинных дистанциях, и в глубине. Хотя скорость во фридайвинге не нужна, моноласта за счет большей отдачи позволила повысить эффективность атлетов.

И вот тут началось самое интересное

Во фридайвинге есть много составляющих успешного нырка.
У этой функции намного больше переменных, чем в скоростном плавании, а самое главное, что на первое место зачастую выходит не техника и не физические данные, а способность расслабляться и терпеть дискомфорт.
Поэтому фридайверу для преодоления максимальной дистанции техника не то, чтобы не нужна (нужна, конечно!), но она не так важна, как для скоростника.
Например,
  • можно грести не очень эффективно, делая совершенно неэстетичный гребок от колена, но с более расслабленными мышцами кора, и это даст преимущество (меньше общее потребление кислорода или контракции отодвигаются).
  • Или можно плыть медленно и не особо эффективно, но если у вас хорошая статическая задержка, такая тактика может оказаться оптимальной. В общем, кривенько и медленно, если вам нужно проплыть длинную (для вас на вашем текущем этапе) дистанцию, зачастую работает.
Но если речь идёт о работе вдолгую, то вопрос о технике выходит на передний план.
Если вы поставите технику гребка, то в будущем, даже на длинной дистанции, вы будете эффективнее, чем до.

Так почему же техника важна?

Постановка техники состоит, на мой взгляд, из трёх китов:
🐋Моторное обучение - осваивается правильное с точки зрения биомеханики движения. Если мышцы к этому не готовы (в первую очередь пресс и ягодицы), то это ограничивает постановку техники упражнениями на коротких дистанциях с интервалами отдыха. Но в любом случае, даже если мышцы не являются ограничением, упражнения на этом этапе энергозатратны, с точки зрения нервной системы. Мозг реально устает выполнять новое движение, контролируя разные части тела. По этой же причине не полезно и даже вредно на этом этапе нырять или плавать упражнения на задержке дыхания: мозг итак в шоке, и дыхательный дискомфорт нивелирует правильность выполнения упражнений.
🐋 Второй этап, доступный, когда приходит понимание правильного движения - работа над увеличением объема нагрузки с соблюдением правильной техники. И здесь тоже тело и мозг работают в унисон. В качестве примера упражнений - бОльшие дистанции, скорость, работа с дополнительным сопротивлением, ныряние с заходом в зону дискомфорта (но с сохранением техники!).
Оба этапа могут занять много времени до того момента, когда вы сможете без выраженного дискомфорта и чрезмерного напряжения проныривать дистанцию, которую без проблем проходите в биластах. И может, конечно же, возникнуть вопрос: "а на хрена оно мне нужно?!"
Ответ - ниже.
🐋 Третий этап - когда вы подходите к длинным дистанциям. Они могут быть длинными условно. Например, если ваш текущий максимум 100 метров в динамике, то 75 - это уже длинная дистанция.
Наученный на первых двух этапах чувствовать и контролировать движение мозг уже несколько перестроен, и даже если вы готовитесь нырять максимум и глубоко расслабитесь, скорее всего ваша техника будет заметно лучше, чем до начала второго этапа. Это то, что называют мистической мышечной памятью. Она конечно, не в мышцах, а в мозге, с которым мы поработали на первом и втором этапах. Но и мышцы уже готовы к текущей нагрузке. Кстати, по моему наблюдению, чаще всего ограничением являются мышцы пресса, а не спины, хотя среди фридайверов ходит миф, что для плавания в моноласте нужна сильная спина.

Получается, что когда есть эта пресловутая "мышечная память", техника уже не будет такой поганой, как прежде. Вы все равно будете ее в какой-то степени контролировать, пусть и не так, как при попытке проплыть образцово на комфортной дистанции. И да, она развалится при переходе в зону дискомфорта или при выраженном закислении (в зависимости от уровня атлета), но это произойдет тем позже, чем лучше вы натренированы.

А теперь мы возвращаемся к тому, что, на мой взгляд, объединяет фридайвинг и мермейдинг.

Это ж эстетика!
Парадокс в том, что здесь, как и в плавании, красивое движение - это эффективное движение.
Не нужно быть специалистом, чтобы отличить хорошего пловца от плохого. Вы не будете задумываться о биомеханике гребка и рассуждать, почему высокий локоть выгоден с точки зрения гидродинамики. Вы просто увидите, что человек плывет КРАСИВО!
Так же и в плавании дельфином в ластах. Согнутые колени, откляченный таз, кивание головы - все это некрасиво и неэффективно одновременно. Думается мне, что у русалок не должно быть колен, а значит и ломанная линия ноги как-то не смотрится.
И это не спрячешь под макияжем, эротичным топом и блёстками хвоста.

Каков вывод из этого многобуквенного рассуждения?

Халявщикам - халява (ширпотреб), а тем, кто имеет склонность к трудолюбию и чувство прекрасного - работать!
У всех разная скорость прогресса, но обычно за этим стоит не один десяток тренировок.
Есть вопросы или замечания? Хочется обсудить? - пишите в телеграм

Ближайшие мероприятия

Контактная информация
+374-77477597 (Whatsapp, Telegram)
freebalanceschool@gmail.com
Made on
Tilda