По моим наблюдениям, людей, взаимодействующих с водой, в том числе пловцов, можно разделить на тех, кто интуитивно, на каком-то генетическом уровне, прекрасно работает ногами брассом, и "кролистов", которых бывает очень сложно научить этому движению.
Я знала КМС по плаванию вольным стилем, который не умел плавать брассом, потому что его не научили правильному удару ногами в детстве. Серьезно! Вместо захвата воды внутренней стороной стопы и голени он делал удар подъемом стопы и передней стороной голени, как в кроле/баттерфляе.
Зато прирожденные брассисты часто долго не въезжают, как работают ноги в кроле. За годы моей работы в бассейне я насмотрелась на персонажей, которые, взяв дощечку в руки, при попытке грести ногами кролем, стояли на месте либо даже ухитрялись плыть назад. Это при том, что брассовое движение ногами у них получалось легко и непринужденно.
Но это совсем не значит, что если вы не смогли с ходу сделать правильный гребок ногами брассом, то учиться бесполезно.
Вовсе нет. Просто нужно набраться терпения и методично осваивать технику.
Обучение правильной технике при нырянии без ласт является совершенно необходимым этапом развития фридайвера, который не заменят ни очень хорошая физическая форма, ни долгая статика, ни прекрасная способность к расслаблению. А вот сочетание всего выше перечисленного уже дает отличный результат при высоком качестве нырка.