Мысли о брассе
во фридайвинге

Ныряние брассом - самая естественная и, одновременно, самая тяжёлая дисциплина фридайвинга.

Почему нырять брассом тяжело?

Отказ от использования вспомогательных средств передвижения под водой - ни ласт, ни троса, только возможности собственного тела - делает фридайвера максимально зависящим от его физических кондиций и техники движений.
С точки зрения физического функционала ныряние без ласт требует существенно большей выносливости и силы, чем остальные фридайверские дисциплины. Именно поэтому самый большой разрыв между женскими и мужскими мировыми рекордами - в CNF (Constant weight no fins).
Для того, чтобы научиться нырять брассом, сначала нужно научиться плавать брассом (для ног), кролем (для рук), да и дельфин для поддержания корректного положения тела и экономии энергии не помешает (когда речь идёт о глубинном брассе, CNF, Constant weight no fins).
Далее необходимо все это скомбинировать, добавив фазы скольжения, наплавать десятки километров упражнений в бассейне, а потом перенести наработанное под воду, разобравшись с плавучестью и отгрузкой.
Напоследок добавить соль и специи по вкусу - развивать чувство воды, а именно способность ощущать ее плотность и умение прикладывать оптимальное усилие для качественного скольжения и избегать "срыва" воды.

Техника

По моим наблюдениям, людей, взаимодействующих с водой, в том числе пловцов, можно разделить на тех, кто интуитивно, на каком-то генетическом уровне, прекрасно работает ногами брассом, и "кролистов", которых бывает очень сложно научить этому движению.
Я знала КМС по плаванию вольным стилем, который не умел плавать брассом, потому что его не научили правильному удару ногами в детстве. Серьезно! Вместо захвата воды внутренней стороной стопы и голени он делал удар подъемом стопы и передней стороной голени, как в кроле/баттерфляе.
Зато прирожденные брассисты часто долго не въезжают, как работают ноги в кроле. За годы моей работы в бассейне я насмотрелась на персонажей, которые, взяв дощечку в руки, при попытке грести ногами кролем, стояли на месте либо даже ухитрялись плыть назад. Это при том, что брассовое движение ногами у них получалось легко и непринужденно.
Но это совсем не значит, что если вы не смогли с ходу сделать правильный гребок ногами брассом, то учиться бесполезно.
Вовсе нет. Просто нужно набраться терпения и методично осваивать технику.
Обучение правильной технике при нырянии без ласт является совершенно необходимым этапом развития фридайвера, который не заменят ни очень хорошая физическая форма, ни долгая статика, ни прекрасная способность к расслаблению. А вот сочетание всего выше перечисленного уже дает отличный результат при высоком качестве нырка.

Так в чем же прелесть этого свободного ныряния без ласт, если все так сложно, спросите вы?

Ну, во-первых, с точки зрения здоровья и эффективного функционирования ЦНС, любое обучение новым сложным моторным навыкам полезно. Назовем это "анти-Альцгеймером".
Но помимо этого, есть в нырянии без ласт ещё особая, тонкая нота - максимально глубокое взаимодействие с водой.
Вода - это среда, через которую мы можем научиться гораздо лучше осознавать собственное тело. Обратная связь в воде - мгновенна, здесь нет места фикции и обману. Эффективность движения очевидна по результату - длине скольжения, эргономичность и способность к расслаблению - по времени нахождения под водой.
Ныряние брассом превращается в чувственное удовольствие, когда тело обучается правильным двигательным паттернам, и мозг начинает улавливать малейшие нюансы ощущений.
Полная кинестетическая загрузка мозга не оставляет места для лишних мыслей, так что процесс на определенном уровне может превратиться в настоящую динамическую медитацию.
Так что, если вы все ещё не ныряете брассом и ищете более лёгких путей во фридайвинге, подумайте, вдруг это станет ценной практикой в вашей жизни!

Брасс и фридайверские сертификаты

Обучение нырянию без ласт не входит в стандартные рекреационные курсы фридайвинга SSI, оно вынесено в отдельную специализацию (SSI Freediving Specialities), и я полностью согласна с этим подходом.
Ну да, брасс - он для избранных.
Ведь, с одной стороны, это более спортивный стиль, чем ныряние в ластах, и он требует гораздо больше времени на освоение, которого нет в рамках стандартного фридайверского курса. Постановка техники отнимает много ресурсов, плюс требования к физическому функционалу.
С другой стороны, как уже можно было понять из написанного выше, я считаю, что ныряние брассом - это особое состояние души. В противном случае необходимость нырять для сдачи нормативов "на сертификат" приводит к бессмысленному и насильственному процессу.
Сколько раз я слышала фразу "я прошел/прошла 2/3 волну, но надо ещё брасс сдать". А на вопрос "любите ли вы нырять брассом?" Человек говорит "нет". Но зачем-то нужны эти "волны"...

К размышлению

Безусловно, сертификат вещь полезная, и я об этом писала отдельный пост, но может, пора уже что-то пересмотреть и отличать фридайвинг "для галочки" и фридайвинг как процесс?
Можно сначала научиться эффективно и расслабленно нырять в глубину в ластах, освоить динамику без ласт в бассейне, а потом уже совместить, перейдя на качественно другой уровень.
Ольга Давыдова

Ближайшие мероприятия

Контактная информация
+374-77477597 (Whatsapp, Telegram)
freebalanceschool@gmail.com
Made on
Tilda